Wertvolle Aufgabe zur Integration

Ehrenamtliche Asylhelfer leisten eine wertvolle Aufgabe zur Betreuung und Integration der bei uns ankommenden Flüchtlinge. Ohne die Unterstützung der Ehrenamtlichen wäre die Betreuung der Flüchtlinge nicht zu stemmen. Dieses freiwillige Engagement in allen 29 Städten und Gemeinden des Landkreises München ist gar nicht hoch genug einzuschätzen.  

Für die ehrenamtliche Arbeit mit den Aslysuchenden ist i.a.R. ein polizeiliches Führungszeugnis erforderlich. Nähere Informationen erhalten Sie beim Helferkreis Ihrer Stadt oder Gemeinde.  

Dem Landratsamt obliegen alle sogenannten „hoheitlichen Tätigkeiten“ wie zum Beispiel die Auszahlung der Leistungen an Asylbewerber, Unterkunft und Wechsel der Unterkunft eines Asylbewerbers oder die Erteilung von Arbeitserlaubnissen. Bei diesen Aufgaben haben ehrenamtliche Helfer keine Entscheidungsbefugnis.  

Landratsamt und Helferkreise stimmen sich eng ab. Ansprechpartnerin für die Helferkreise im Landratsamt ist Elif Yildizoglu, Telefon: 089 / 6221-1815, E-Mail: elif.yildizoglu@lra-m.bayern.de.

Unter den Seiten vor Ort finden Sie die entsprechenden Informationen zu Ihrem Helferkreis. Nutzen Sie diese für Ihre Vernetzung und Ihren Austausch untereinander

Begegnung

Begegnung tut gut – allen Beteiligten. Möglichkeiten dazu gibt es viele:  

Die einfachste Möglichkeit ist, sich als Ehrenamtlicher in einem Helferkreis zu engagieren.  

Wer im Landkreis München ein Gastkind bei sich aufnehmen möchte, wendet sich an die AFS Interkulturelle Begegnungen e.V.

Grundsätzlich können Sie Asylbewerber besuchen. Allerdings gilt: Die Gemeinschaftsunterkunft ist für die Asylbewerber ihre Wohnung, dort haben sie das Hausrecht, genauso wie bei jedem von uns zu Hause. Das rechtliche Hausrecht übt der Anmieter des Gebäudes aus, meist also das Landratsamt.  

Selbstverständlich können Sie Asylbewerber auch zu sich nach Hause einladen, wenn Sie das möchten und ein Vertrauensverhältnis da ist. Die Helferkreise berichten, dass sich die Asylbewerber über eine Einladung freuen. Wenn Moslems unter Ihren Gästen sind, achten Sie bei der Wahl des Essens bitte auf die Speisevorschriften: kein Schweinefleisch, keine aus Schweinefleisch hergestellte Gelatine, kein Alkohol.

Gemeinde Helferkreis Ansprech-
partner
E-Mail-Adresse
Aschheim AHA Asyl-Helferkreis-Aschheim Julia John, Carola Lampersberger, Sabine Scheuerer info@helferkreis-aschheim.de
Aying Helferkreis Asyl Aying k.A. asyl@dsga.aying.de
Baierbrunn Helferkreis Baierbrunn Stefan Erbacher
Elisabeth Klier
stefan.erbacher@baierbrunn-hilft.de
Brunnthal Weltoffenes Brunnthal Hilde Miner hminer@t-online.de
Feldkirchen Asylhelferkreis Feldkirchen Michaela Strathmann ahk-feldkirchen@outlook.de
Garching Helferkreis Stadt Garching Christopher Redl christopher.redl@
garching.de
Gräfelfing Helferkreis Würmtal Herbert Veit info@asylkreis-wuermtal.de
Grasbrunn/
Vaterstetten
Helferkreis Asyl Grasbrunn/
Vaterstetten
Josef Stettner Info@Helferkreis-Grasbrunn-Vaterstetten.de 
Grünwald Helferkreis Grünwald Markus Mai
Ingrid Reinhart
ingrid.reinhart@gmail.com
Haar Asylhilfe Haar Kerstin Onwuama onwuama@gemeinde-haar.de
Höhenkirchen-Siegertsbrunn Helferkreis Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Silke Müller-Arevalo
Karin Reinmüller

Silke.Mueller-Arevalo@caritasmuenchen.de
Karin.Reinmueller@caritasmuenchen.de
Ismaning Caritas Helferkreis Asylsuchende Adel Youkhanna Adel.Youkhanna@caritasmuenchen.de
Kirchheim Helferkreis Asyl Kirchheim Gerlinde Reichart info@helferkreis-asyl-kirchheim.de
Krailling Helferkreis Würmtal Herbert Veit info@asylkreis-wuermtal.de
Neubiberg Helferkreis Asyl Neubiberg Norbert Büker norbert.bueker@t-online.de
Neuried Helferkreis Neuried Susanne Stummer
Andreas Hoffmann
stummer@neuried.de
hoffmann@neuried.de
Oberhaching Ökum. Helferkreis Asyl - Oberhaching Isabell Trapp
Claudia Merkle-Hauber
info-helferkreis-oberhaching@
googlegroups.com
Oberschleißheim Asylhelfer in Oberschleißheim Brita Janßens brita.janssens@
oberschleissheim.de
Ottobrunn/
Hohenbrunn
Helferkreis Asyl Ottobrunn/
Hohenbrunn
Diakon Karl Stocker k.stocker@web.de
Planegg Helferkreis Würmtal Herbert Veit asylkreis-wuermtal@gmx.de
Pullach Helferkreis Flüchtlinge und Integration, Pullach i. Isartal Lutz Schonert lutz.schonert@bayern-mail.de
Putzbrunn Helferkreis Putzbrunn Diakon Karl Stocker k.stocker@web.de
Sauerlach Helferkreis Sauerlach Brigitte Uhl
Marion Dietrich
sprecherhksauerlach@outlook.de

Mariondietrich@web.de
Schäftlarn Helferkreis Hohenschäftlarn Ingrid Rühmer erinruehmer@web.de
Straßlach-Dingharting Helferkreis Straßlach-Dingharting Christian Beyer ewo@strasslach.de
Taufkirchen Helferkreis Asyl in Taufkirchen Walter Albrecht helferkreis@asyl-in-taufkirchen.de
Unterföhring Gemeinsam für Flüchtlinge - Helferkreis Unterföhring Susanne Skuballa
Thomas Weingärtner
info@fluechtlingshilfe-unterfoehring.de
Unterhaching Helferkreis Asyl Unterhaching Franziska Kindsmüller info@helferkreisasyl-uhg.de
Unterschleißheim Helferkreis Asyl Unterschleißheim k. A. helferkreisasyl-ush@mail.de