Wertvolle Aufgabe zur Integration

Ehrenamtliche Asylhelfer leisten eine wertvolle Aufgabe zur Betreuung und Integration der bei uns ankommenden Flüchtlinge. Ohne die Unterstützung der Ehrenamtlichen wäre die Betreuung der Flüchtlinge nicht zu stemmen. Dieses freiwillige Engagement in allen 29 Städten und Gemeinden des Landkreises München ist gar nicht hoch genug einzuschätzen.  

Für die ehrenamtliche Arbeit mit den Aslysuchenden ist i.a.R. ein polizeiliches Führungszeugnis erforderlich. Nähere Informationen erhalten Sie beim Helferkreis Ihrer Stadt oder Gemeinde.  

Dem Landratsamt obliegen alle sogenannten „hoheitlichen Tätigkeiten“ wie zum Beispiel die Auszahlung der Leistungen an Asylbewerber, Unterkunft und Wechsel der Unterkunft eines Asylbewerbers oder die Erteilung von Arbeitserlaubnissen. Bei diesen Aufgaben haben ehrenamtliche Helfer keine Entscheidungsbefugnis.  

Landratsamt und Helferkreise stimmen sich eng ab. Ansprechpartnerin für die Helferkreise im Landratsamt ist Elif Yildizoglu, Telefon: 089 / 6221-1815, E-Mail: elif.yildizoglu@lra-m.bayern.de.

Unter den Seiten vor Ort finden Sie die entsprechenden Informationen zu Ihrem Helferkreis. Nutzen Sie diese für Ihre Vernetzung und Ihren Austausch untereinander

Begegnung

Begegnung tut gut – allen Beteiligten. Möglichkeiten dazu gibt es viele:  

Die einfachste Möglichkeit ist, sich als Ehrenamtlicher in einem Helferkreis zu engagieren.  

Wer im Landkreis München ein Gastkind bei sich aufnehmen möchte, wendet sich an die AFS Interkulturelle Begegnungen e.V.

Grundsätzlich können Sie Asylbewerber besuchen. Allerdings gilt: Die Gemeinschaftsunterkunft ist für die Asylbewerber ihre Wohnung, dort haben sie das Hausrecht, genauso wie bei jedem von uns zu Hause. Das rechtliche Hausrecht übt der Anmieter des Gebäudes aus, meist also das Landratsamt.  

Selbstverständlich können Sie Asylbewerber auch zu sich nach Hause einladen, wenn Sie das möchten und ein Vertrauensverhältnis da ist. Die Helferkreise berichten, dass sich die Asylbewerber über eine Einladung freuen. Wenn Moslems unter Ihren Gästen sind, achten Sie bei der Wahl des Essens bitte auf die Speisevorschriften: kein Schweinefleisch, keine aus Schweinefleisch hergestellte Gelatine, kein Alkohol.

Gemeinde Helferkreis Ansprech-
partner
Telefon E-Mail-Adresse
Aschheim AHA Asyl-Helferkreis-Aschheim Julia John, Carola Lampersberger, Sabine Scheuerer k. A. info@helferkreis-aschheim.de
Aying Helferkreis Asyl Aying k.A. 08095-875977 asyl@dsga.aying.de
Baierbrunn Helferkreis Baierbrunn Stefan Erbacher
Elisabeth Klier
089-7934981 stefan.erbacher@baierbrunn-hilft.de
Brunnthal Weltoffenes Brunnthal Hilde Miner 08102-3856 hminer@t-online.de
Feldkirchen Asylhelferkreis Feldkirchen Michaela Strathmann 0152-33506295 ahk-feldkirchen@outlook.de
Garching Helferkreis Stadt Garching Christopher Redl 089-32089154 christopher.redl@
garching.de
Gräfelfing Helferkreis Würmtal Herbert Veit 089-85 73 517 info@asylkreis-wuermtal.de
Grasbrunn/
Vaterstetten
Helferkreis Asyl Grasbrunn/
Vaterstetten
Josef Stettner 08106-303540 Info@Helferkreis-Grasbrunn-Vaterstetten.de 
Grünwald Helferkreis Grünwald Markus Mai
Ingrid Reinhart
089-649649990 ingrid.reinhart@gmail.com
Haar Asylhilfe Haar Kerstin Onwuama 089-46002-356 onwuama@gemeinde-haar.de
Höhenkirchen-Siegertsbrunn Helferkreis Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Franz Dielmann

0179-8152072

info@asyl-hksb.de
Ismaning Caritas Helferkreis Asylsuchende Adel Youkhanna 089-72 44 99 200 Adel.Youkhanna@caritasmuenchen.de
Kirchheim Helferkreis Asyl Kirchheim Gerlinde Reichart 089-9030368 info@helferkreis-asyl-kirchheim.de
Krailling Helferkreis Würmtal Herbert Veit 089-85 73 517 info@asylkreis-wuermtal.de
Neubiberg Helferkreis Asyl Neubiberg Norbert Büker 089-6013488 norbert.bueker@t-online.de
Neuried Helferkreis Neuried Susanne Stummer
Andreas Hoffmann
089-7590137
089-7590176
stummer@neuried.de
hoffmann@neuried.de
Oberhaching Ökum. Helferkreis Asyl - Oberhaching Isabell Trapp
Claudia Merkle-Hauber
0157-58043051
0157-58043059
info-helferkreis-oberhaching@
googlegroups.com
Oberschleißheim Asylhelfer in Oberschleißheim Brita Janßens 089-31561317 brita.janssens@
oberschleissheim.de
Ottobrunn/
Hohenbrunn
Helferkreis Asyl Ottobrunn/
Hohenbrunn
Diakon Karl Stocker 0160-90234652 k.stocker@web.de
Planegg Helferkreis Würmtal Herbert Veit 089-85 73 517 asylkreis-wuermtal@gmx.de
Pullach Helferkreis Flüchtlinge und Integration, Pullach i. Isartal Sabine Horak 089-7914942 e-sabine.horak@kabelmail.de
Putzbrunn Helferkreis Putzbrunn Diakon Karl Stocker 0160-90234652 k.stocker@web.de
Sauerlach Helferkreis Sauerlach Brigitte Uhl
Marion Dietrich
k. A. sprecherhksauerlach@outlook.de

Mariondietrich@web.de
Schäftlarn Helferkreis Hohenschäftlarn Ingrid Rühmer 08178-3359 erinruehmer@web.de
Straßlach-Dingharting Helferkreis Straßlach-Dingharting Christian Beyer 08170-930029 ewo@strasslach.de
Taufkirchen Helferkreis Asyl in Taufkirchen Walter Albrecht k. A. helferkreis@asyl-in-taufkirchen.de
Unterföhring Gemeinsam für Flüchtlinge - Helferkreis Unterföhring Susanne Skuballa
Thomas Weingärtner
k. A. info@fluechtlingshilfe-unterfoehring.de
Unterhaching Helferkreis Asyl Unterhaching Franziska Kindsmüller k. A. info@helferkreisasyl-uhg.de
Unterschleißheim Helferkreis Asyl Unterschleißheim k. A. k. A. helferkreisasyl-ush@mail.de